355002, г.Ставрополь, ул.Пушкина, д.25 а, корпус 2, 2 этаж

(8652) 755-000, (8652) 748-500 garantfond26@yandex.ru

Представители Ставрополья приняли участие во Всероссийской конференции инфраструктуры развития бизнеса

В городе Светлогорске Калининградской области закончила свою работу Всероссийская конференция, посвященная развитию бизнеса. Для выстраивания эффективной и комплексной работы в ней принимают участие представители всех ветвей власти – законодательной, исполнительной и региональной, а также ключевые российские институты развития и образовательные учреждения. Площадка объединила также порядка 300 представителей региональных инфраструктур поддержки предпринимательства со всей территории России. Ставрополье  представляли руководители  подразделений, входящих в инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса региона.

Участники конференции отметили, что национальный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства был структурно изменен, и в него вошли мероприятия, которыми бизнес может воспользоваться на каждой из стадий своего развития, от самозанятости до действующего бизнеса.

Помощь на старте будет включать обучение, работу с молодежью, в том числе со школьниками, налоговые каникулы, помощь в получении финансирования. Для развивающегося и зрелого бизнеса будут таргетированы программы льготного кредитования, а также получат развитие новые инструменты привлечения финансирования. Кроме этого продолжится работа по снятию барьеров и смягчению мер ответственности за незначительные нарушения. В разработке – новые образовательные и акселерационные программы для малых экспортеров, а также программы продвижения продукции и финансовые меры поддержки.

Участники конференции также приняли участие в работе тематических секций, где обсуждались как действующие меры поддержки, в том числе лучшие практики их реализации, так и вырабатываться новые подходы.

– В рамках работы площадок основные силы участников были направлены на обсуждение реализации нового национального проекта по поддержке предпринимательства, выработка новых решений по проблемным вопросам, поиск лучших идей для реализации комплексного подхода в предоставлении услуг бизнесу. Ставропольская делегация не только делилась своими наработками, но и осваивала практики других регионов. В частности по развитию социального предпринимательства, поддержке самозанятых и стартапов, – отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.