355002, г.Ставрополь, ул.Пушкина, д.25 а, корпус 2, 2 этаж

(8652) 755-000, (8652) 748-500 garantfond26@yandex.ru

О поддержке малого и среднего бизнеса говорили в Думе Ставропольского края

В Ставрополе прошло заседание круглого стола по вопросу «Создание благоприятных условий для развития и поддержки малого и среднего бизнеса (по итогам 2019 года – Года предпринимательства в Ставропольском крае)». В его работе приняла участие заместитель министра экономического развития Ставропольского края Анна Щепихина.

Было отмечено, что в 2019 году в Ставропольском крае действовали 4 региональных проекта, которые в свою очередь реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На их реализацию были предусмотрены средства федерального и регионального бюджетов в объеме 808,12 млн. рублей, из них 505,05 млн. рублей передано министерству энергетики, промышленности и связи Ставропольского края на создание и развитие 2-х промышленных парков.

В 2019 году на реализацию механизма государственной поддержки, предусматривающего субсидирование части затрат предпринимателей, связанных с приобретением оборудования, были предусмотрены средства регионального бюджета – 150,0 млн. рублей. Субсидия предоставлялась в размере 50% фактических затрат, связанных с приобретением оборудования, максимальный размер субсидии – 15 млн. рублей. На конкурс  было подано 68 конкурсных заявок на общую сумму 320,7 млн. рублей, победителями стали 34 организации.

На субсидии, связанные с уплатой первого взноса по договорам лизинга оборудования, было предусмотрено 94,4 млн. рублей. Субсидия предоставлялась в размере 80% первого взноса, её максимальный размер на одного получателя – 7 млн. рублей. На конкурс  было подано 59 заявок на общую сумму 146,7 млн. рублей, победителями стали 37 субъектов предпринимательства.

В 2019 году новым для Ставропольского края механизмом прямой финансовой поддержки стало субсидирование части затрат на развитие кооперации, максимальный размер субсидии на одного получателя – 5 млн. рублей. Было подано 11 заявок на общую сумму 52,9 млн. рублей, победителями признано 6 субъектов предпринимательства.

В 2019 году также субсидировалось создание дошкольных образовательных центров, оказывающих услуги населению по присмотру и уходу за детьми как с наличием лицензии на осуществление образовательной деятельности, так и без нее, максимальный размер субсидии на одного получателя – 5 млн. рублей. Было подано 5 конкурсных заявок на общую сумму 19 млн. рублей.

Кроме того, в 2019 году минэкономразвития края заключено соглашение с администрацией города Невинномысска для поддержки предпринимателей работающих в социальной сфере. Финансовую помощь получили 12 предприятий  города.

– В Ставропольском крае удалось сохранить рост численности субъектов малого и среднего бизнеса, на фоне сокращения числа МСП во многих регионах России. Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса в крае ведется по нескольким направлениям. Самое востребованное – финансовое. Краевой фонд микрофинансирования за 2019 год выдал 485 кредитов на общую сумму почти 743 млн рублей. Рост – 120 млн. рублей. А гарантийный фонд выдал поручительств на 907 млн. руб. что позволило предпринимателям получить кредитов на 1,9 млрд. рублей. Для сравнения в 2018 году сумма поручительств составила 837 млн. рублей. Эти средства пошли на создание новых и расширение действующих предприятий. Кроме этого большим успехом пользуется помощь в участии ярмарочно-выставочной деятельности, – отметила в своём докладе Анна Щепихина.

За 2019 год региональным Фондом поддержки предпринимательства оказана государственная поддержка 3941 субъекту предпринимательства, проведено 95 обучающих мероприятий, на которых прошли обучение 2116 субъектов предпринимательства и 345 физических лиц. При его помощи 66 ставропольских компаний заключили 73 экспортных контракта на сумму более 21,2 млн. долларов США.

Кроме того, на базе Фонда  28 декабря 2019 года открыт первый в регионе центр «Мой бизнес» по адресу: Ставрополь, ул. Голенева, д. 73 «А», обеспечивающий организацию оказания комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.