355002, г.Ставрополь, ул.Пушкина, д.25 а, корпус 2, 2 этаж

(8652) 755-000, (8652) 748-500 garantfond26@yandex.ru

Очередной рекорд министерства экономического развития края в предоставлении гарантийных поручительств

В первом квартале 2023 года краевое министерство экономического развития установило новый рекорд по количеству поручительств, выданных предпринимателям Ставрополья.

За первые три месяца текущего года выдано 66 поручительств, что на 38 больше, чем за аналогичный период 2022 года. Общая сумма поручительств составила более чем 620 млн рублей. Это позволило представителям малого и среднего предпринимательства получить кредитов на 1,2 млрд рублей, которые пошли на создание новых и расширение действующих предприятий. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период сумма поручительств составила 318 млн рублей, что позволило представителям малого и среднего предпринимательства получить кредитов на 514 млн рублей

Стоит отметить, что одной из мер поддержки бизнеса, разработанных по поручению Губернатора Владимира Владимирова, стало установление минимальной ставки вознаграждения за поручительство для предпринимателей, призванных на военную службу по мобилизации или принимающих участие в специальной военной операции в размере 0,5% годовых от суммы поручительства.

«Поручительство для предпринимателя – это инструмент получения кредитных средств без имущественного залога, а для банка – максимальное снижение финансовых рисков. Здесь выигрывают обе стороны, а самое главное – это способствует созданию новых и развитию уже действующих производств на Ставрополье», – отмечает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Вся деятельность по выдачи гарантийных поручительств осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».