355002, г.Ставрополь, ул.Пушкина, д.25 а, корпус 2, 2 этаж

(8652) 755-000, (8652) 748-500 garantfond26@yandex.ru

Основа развития экономики – своевременно информировать предпринимателей о мерах поддержки

Исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин провел первый «Час контроля» с руководителями муниципальных образований. Задача мероприятия – быть в курсе реальных дел бизнеса, своевременно информировать предпринимателей о мерах поддержки, способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата на всей территории региона.

В настоящее время не все администрации муниципальных образований уделяют должное внимание работе с субъектами малого и среднего предпринимательства. Это касается и разъяснения существующих форм и мер поддержки, в том числе финансовой. Например, в крае развита инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, однако не во всех округах предприниматели знают о ней. Это касается фонда микрофинансирования, который является подведомственной министерству экономического развития организацией, получения статуса социального предприятия, дающего возможность стать получателем гранта на развитие бизнеса и многого другого.

Стоит отметить, что 21 ноября состоится прием заявок на участие в отборе социальных предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных физическими лицами в возрасте до 25 лет, для субсидирования части их затрат за счет бюджета Ставропольского края.

Перед совещанием проанализировали официальные сайты муниципалитетов. Не на всех отражена информация для субъектов предпринимательства, необходимая для создания положительного инвестиционного климата округа. Поступили рекомендации администрациям провести аудит сайтов, назначить ответственных лиц за контакты с потенциальными инвесторами, разместить инвестиционные паспорта городов и округов. Важно привести в соответствие с нормативными документами всю имеющуюся информацию.

«Министерство экономического развития запланировало рейтингование округов, которое покажет, как в территориях региона ведется работа с предпринимателями. Это позволит районам увидеть свои возможные ошибки и исправить их. Также возобновятся опросы предпринимателей.  Именно такие задачи поставил перед ведомством Губернатор Владимир Владимиров. Будем проводить такие встречи в еженедельном формате», – подвел итог встречи Денис Полюбин.