355002, г.Ставрополь, ул.Пушкина, д.25 а, корпус 2, 2 этаж

(8652) 755-000, (8652) 748-500 garantfond26@yandex.ru

На поддержку малого и среднего бизнеса Ставрополья в 2022 году направят 200 млн рублей

В Ставропольском крае реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Малое и среднее предпринимательство, традиционно, является основой экономики. Этому способствует развитая поддержка субъектов МСП. В Ставропольском крае эффективно используются финансовая и нефинансовая поддержка.

Финансовая поддержка включает предоставление субсидии субъектам предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования. Субсидируются также затраты социальных предприятий и молодых предпринимателей, зарегистрировавших свое дело в возрасте до 25 лет. Оказывается финансовая поддержка Центрам молодежного инновационного творчества. В 2022 году на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» решением губернатора Ставропольского края сумма была увеличена до 199 млн рублей.

Востребована и нефинансовая поддержка. В частности, предпринимателей консультируют по многим вопросам в Центре «Мой бизнес». Для них упрощен доступ к льготному кредитованию, а если предпринимателям не хватает залогового обеспечения, им предоставляются поручительства и независимые гарантии Гарантийным фондом.

В 2023 году на поддержку предпринимателей и самозанятых Ставрополья предусмотрено порядка 170 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Например, субъекты МСП, получившие статус социального предприятия и  субъекты МСП, созданные физическими лицами в возрасте до 25 лет (сегодня их 57), смогут принять участие в акселерационных программах, направленных на повышение уровня предпринимательских компетенций. Они вправе претендовать на конкурсной основе и условиях софинансирования на грант в размере от  100 до 500 тыс. рублей.

Также на будущий год предусмотрено 43 млн рублей на возмещение затрат на приобретение технологического оборудования в соответствии с государственной программой Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

«Данный механизм является одним из самых востребованных у субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края. Субсидия предоставляется в размере 50% фактически произведенных затрат, связанных с приобретением оборудования. Максимальный размер субсидии на одного получателя – 5 млн рублей. С 2017 года данный вид государственной поддержки получили 152 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму порядка 550 млн рублей. Предприниматели уже в рамках этих проектов создали почти 900 новых рабочих мест. До конца реализации проектов получатели субсидий 2022 года в будущем году трудоустроят еще более 200 сотрудников. На малом и среднем бизнесе, в основном, строится современная экономика. С 2017 года по настоящее время получатели субсидий уплатили налогов и сборов на сумму около 840 млн рублей, только в этом году сумма превысила 275 млн рублей», — отмечает исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.