355002, г.Ставрополь, ул.Пушкина, д.25 а, корпус 2, 2 этаж

(8652) 755-000, (8652) 748-500 garantfond26@yandex.ru

Мамы-предприниматели Ставрополья получат поддержку для открытия собственного дела

Министерство экономического развития России перезапускает проект по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном отпуске «МАМА-предприниматель».

На Ставрополье региональный этап пройдет с 1 мая по 1 октября в центре «Мой бизнес», действующем в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Партнерами и соорганизаторами конкурса выступают организации сферы поддержки бизнеса — Корпорация МСП, фонд «Наше будущее», «Союз женщин России».

Тренинги, в которых примут участие ставропольчанки, будут ориентированы на основные аспекты реализации проектов: работу с мотивацией, генерацию идей и формирование прибыльных гипотез, бизнес-план, портреты целевой аудитории и ее сегментацию, маркетинг и другие. По результатам работы индивидуально и в группах участницы сформируют свои проекты и представят их экспертам. Один из них станет победителем регионального этапа и получит грант на открытие своего бизнеса.

В Ставропольском крае проект «МАМА-предприниматель» по поручению Губернатора Владимира Владимирова начал свою работу с 2018 года. Это уникальная программа, которая получает новый старт. Обновлен образовательный компонент, появились модули по востребованным компетенциям. Будет развиваться программа онлайн поддержки. Неизменным остается формат — это серия тренингов и грант на реализацию своих планов для победительницы каждого регионального этапа.

«На Ставрополье уже прошло 4 региональных этапа этого конкурса. На каждый было подано более 100 заявок из которых были отобраны финалистки с наиболее интересными бизнес-проектами. А победительницы, кроме практического опыта и новых контактов получили грант в 100 тысяч рублей на открытие своего бизнеса. Так, Наталья Кумирова — мама пяти детей из Михайловска открыла перепелиную ферму. Татьяна Нагорная из Невинномысска создала ателье пошиву нижнего белья. Аркадия Моребис из Ставрополя организовала «Школу роллеров». Ирина Смолий — «Студию гофре и плиссе ткани. Программа «МАМА-предприниматель» призвана поощрить таких удивительных женщин, вдохновить на развитие, предоставить площадку для обмена опытом и общения», — рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.