355002, г.Ставрополь, ул.Пушкина, д.25 а, корпус 2, 2 этаж

(8652) 755-000, (8652) 748-500 garantfond26@yandex.ru

Льготная ставка по гарантийным поручительствам действует для клиентов краевого фонда микрофинансирования

Об этом было сказано на прошедшем в министерстве экономического развития региона заседании Общественного совета.

В ходе дискуссии было отмечено, что в 2022 году краевой гарантийный фонд установил новый рекорд по количеству поручительств, выданных предпринимателям Ставрополья. В текущем году фонд оказал поддержку 272 предпринимателям, что на 115 больше, чем в предыдущем. Фонд смог выдать поручительств более чем на 2,2 млрд. рублей. Это позволило представителям малого и среднего предпринимательства получить кредитов на 4,4 млрд. рублей, которые пошли на создание новых и расширение действующих предприятий. Для сравнения в 2021 году сумма поручительств составила 2,0 млрд. рублей, что позволило представителям малого и среднего предпринимательства получить кредитов на 3,8 млрд. рублей

Гарантийный фонд актуализировал линейку гарантийных продуктов с учётом спроса на них. Для клиентов краевого фонда микрофинансирования действует льготная ставка в 1%. Всего же у фонда в системе предоставления поручительств аккредитовано 19 организаций-партнеров.

Стоит отметить, что одной из антикризисных мер поддержки бизнеса, разработанных по поручению Губернатора Владимира Владимирова совместно с министерством экономического развития региона, стало установление минимальной ставки вознаграждения за поручительство для предпринимателей, призванных на военную службу по мобилизации или принимающих участие в специальной военной операции в размере 0,5% годовых от суммы поручительства.

По итогам ранжирования региональных гарантийных фондов за 2021 год Ставропольский край занимает 14 место по блоку «Финансовая устойчивость» среди 86 субъектов Российской Федерации.

«Губернатор Владимир Владимиров много внимания уделяет поддержке малого и среднего бизнеса, благодаря этому в регионе действует отлаженный механизм – инфраструктура поддержки предпринимательства. А востребованность услуги Гарантийного фонда у предпринимателей объясняется тем, что коммерческие банки в последние годы ужесточили требования к объему и качеству залогового обеспечения по кредитам и получить средства у финансовых структур без государственной поддержки становится сложнее. В такой ситуации поручителем по кредиту может выступить Гарантийный фонд. И тогда выигрывают все: банки получают высококлассный залог, предприниматель – необходимый кредит, при этом фонд разделяет с ним риски. Кроме того, предприниматель, который использует в структуре своего залога поручительство фонда, может рассчитывать на более лояльное отношение банка. Например, может получить кредит по более низкой ставке», – прокомментировал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Напомним, что Гарантийный фонд Ставропольского края работает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».