355002, г.Ставрополь, ул.Пушкина, д.25 а, корпус 2, 2 этаж

(8652) 755-000, (8652) 748-500 garantfond26@yandex.ru

Гарантийный фонд наращивает поддержку малому и среднему предпринимательству на Ставрополье

Исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин провел заседание рабочей группы, на которой был проведен анализ эффективности деятельности государственных унитарных предприятий, подведомственных ведомству: Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае и Корпорации развития Ставропольского края.

«Сегодня наша основная задача, которую поставил губернатор Владимир Владимиров, – это повышение эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Ставропольского края, достижение ими плановых значений и уверенных результатов региональных проектов, создание эффективных механизмов привлечения инвестиций на Ставрополье, оказание всесторонней поддержки инвесторам», – подчеркнул глава ведомства.

Глава ведомства отметил, что действующий портфель поручительства Гарантийного фонда составляет 4 млрд рублей при размере гарантийного капитала около 1,6 млрд рублей. Фонд работает с 19 организациями-партнерами, аккредитованными в  системе соглашений о поручительстве. По итогам деятельности наш Фонд находится на 14 месте по блоку «Финансовая устойчивость» и на 24 – по блоку «Эффективность».

Гарантийный фонд в текущем году выдал 233 поручительства, что позволило заемщикам получить предпринимателям кредитов почти на 4 млрд рублей. К примеру, за весь 2021 год было выдано 157 поручительств, которые позволили малому и среднему бизнесу получить кредитов на сумму 3,85 млрд рублей.

Фонд участвует в реализации двух региональных проектов: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса в Ставропольском крае». Руководитель министерства поручил усилить работу с Фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае по применению кредитного продукта «Легкий старт» и информирование начинающих предпринимателей о возможности получить финансовую помощь. В целом, все показатели экономической эффективности организацией выполнены.

В Корпорации развития Ставропольского края недавно сменилось руководство. Перед ним стоят амбициозные задачи по привлечению инвестиций, сопровождению инвестиционных проектов «под ключ», развитию инвестиционного климата и потенциала нашего региона. Сейчас Корпорация занимается оптимизацией внутренних процессов, что должно послужить выполнению целевых показателей и упрощению процедур, предусмотренных в деятельности организации.

Корпорация в текущем году провела аудит всех инвестиционных площадок, от региональных парков до свободных участков, которые могут быть задействованы под реализацию инвестиционных проектов. Выявлены проблемы: отсутствие коммуникаций и инженерных сетей, транспортной инфраструктуры, нет изысканий, необходимо проводить межевание и так далее. Когда будет подготовлено заключение об аудите, будем выходить с предложениями на правительство Ставропольского края.

«Поручаю директору Корпорации изучить опыт других регионов, преуспевших в инвестиционной деятельности, проанализировать эффективность механизмов существующих в нашем крае механизмов привлечения инвесторов и их поддержки», – в заключение совещания дал распоряжение Денис Полюбин.