355002, г.Ставрополь, ул.Пушкина, д.25 а, корпус 2, 2 этаж

(8652) 755-000, (8652) 748-500 garantfond26@yandex.ru

Гарантийные организации получат дополнительные средства на помощь бизнесу

Минэкономразвития РФ внесло проект распоряжения о предоставлении субсидии регионам на оказание неотложных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Деньги будут направлены на пополнение резервов государственных микрофинансовых организаций и региональных гарантийных организаций.

Согласно проекту поставлена цель поддержать не менее 400 предприятий, при этом объем финансовой поддержки, оказанной субъектам малого и среднего предпринимательства, объем финансовой помощи при гарантийной поддержке региональных гарантийных организаций заложен на уровне 2,3 млрд. рублей.

Ими смогут воспользоваться наиболее пострадавшие из-за распространения коронавируса малые и средние предприятия, которые оказались под влиянием долгосрочных негативных условий с отложенным эффектом (снижение спроса на продукцию, кадровая политика, взаиморасчеты с контрагентами).

На Ставрополье краевой Гарантийный фонд установил льготную ставку в 0,5% для субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших в условиях пандемии. Льготная ставка действует по договорам финансирования заключенным до 3 апреля 2020 года, на период их продления по требованию заемщика, а также по договорам финансирования, заключаемых в рамках специальных – льготных программ, разработанных с целью повышения доступности финансовых услуг в период распространения новой коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что снижение процентной ставки до 0,5% предложено ставропольскому бизнесу в рамках пакета разработанных в регионе мер поддержки малого и среднего бизнеса.

– Снижение размера вознаграждения – это еще одна мера, которая вошла в региональный пакет, разработанный Правительством Ставропольского края,  первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях распространения кoронавирусной инфекции, – отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.